Выхоженная людьми нерпа вернулась в Ладожское озеро – к человеку она так и осталась недоверчивой

Как говорят специалисты, такое поведение – признак того, что животное успешно адаптируется в естественной среде обитания.
 
Состоялся выпуск питомицы «Фонда друзей балтийской нерпы», располагающегося на территории ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в поселке Репино, -  в Ладожское озеро вернулась самочка краснокнижной ладожской кольчатой нерпы.
Как сообщает пресс-служба Водоканала, крохотную нерпочку весной обнаружили на берегу Невы жители Невской Дубровки. В Неву ее принес ладожский лед. У разлученной с матерью малышки не было шансов выжить самостоятельно. Местные жители, нашедшие нерпу, провели около нее всю ночь, надеясь на то, что мама-самка вскоре появится, но чуда не произошло. Самка, скорее всего, просто не смогла нагнать плывущую по воде льдину и удержаться на ней. Когда утром около новорожденной нерпы стали собираться бродячие собаки, жители приняли решение обратиться на горячую линию «Фонда друзей балтийской нерпы».
Пациентка провела на реабилитации почти четыре месяца. Несмотря на довольно долгий срок жизни рядом с людьми, специалисты Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская отмечают, что она так и осталась дикой, недоверчивой к человеку. Такое поведение - хороший знак того, что животное не привыкло к человеку и успешно адаптируется в естественной среде обитания.
И нерпа подтвердила мнение ученых – во время выпуска она быстро уплыла в Ладогу.
За время работы Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, не имеющего аналогов в России, спасено уже 78 ластоногих, а всего на личном счету специалистов уже около 120 выпущенных тюленят.