Археологи СПбГУ нашли на Митрофаньевском кладбище фундамент часовни странника Александра Крайнева

Более полувека здесь находилась свалка строительного мусора, и определить точное местоположение часовни было почти невозможно.
 
Сотрудники лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия имени Г. С. Лебедева СПбГУ обнаружили фундамент часовни, построенной над могилой странника Александра Крайнева на заброшенном Митрофаньевском кладбище. Более полувека здесь находилась свалка строительного мусора, и определить точное местоположение часовни было почти невозможно.
Митрофаньевское кладбище было открыто в Санкт-Петербурге в 1831 году во время эпидемии холеры. Первое время там хоронили только умерших от этой болезни, поэтому в народе погост называли «холерным». В 1835 году на кладбище возвели храм Святого Митрофана Воронежского — почитаемого Петром I старца, которого называют покровителем российского флота. По храму было названо и само кладбище.
Помимо храма Митрофана Воронежского, на кладбище находилась небольшая часовня в память об Александре Михайловиче Крайневе. Сам он называл себя Александрушко и был юродивым с Вологодчины, странствовавшим по миру 28 лет в пудовых веригах. По сохранившимся свидетельствам очевидцев, будучи странником, Александрушко собирал пожертвования на восстановление бедных церквей и помогал обездоленным. В 1889 году юродивый скончался в Петербурге. За гробом странника от Сенной площади до Митрофаньевского кладбища шли около 20 тысяч человек, а могила почти никогда не пустовала — верующие приходили к ней помолиться. В начале XX века на пожертвования почитателей Александрушки над его могилой была возведена часовня.
Странника Александра Крайнева почитали в Петербурге практически так же, как и Ксению Блаженную. До революции его собирались канонизировать, но не успели. Известно, что часовню очень долго посещали и разобрана она была уже после войны.
 «На предполагаемом месте часовни несколько лет назад поставили крест, однако впоследствии оказалось, что с местом немного промахнулись, - рассказывает заведующая лабораторией Елена Михайлова. - В ходе археологической разведки мы нашли фрагмент основания стены из известняковых плит, который, по нашему мнению, относится к часовне. Нашли бетонные отливки, на которых устанавливались решетки соседних склепов, нашли предполагаемый вход».
Благодаря археологам приход храма Митрофана Воронежского сможет приступить к восстановлению часовни. «Радует, что археологи Санкт-Петербургского государственного университета помогают восстановить историческую память», — добавляет Елена Михайлова.