Финский «шенген» смогут получить не все

Пока что консульство возобновило выдачу виз рабочим, студентам и для воссоединения семьи.
 
На сайте финского консульства перечислены категории лиц, которые уже могут подавать заявления на визу. На данном этапе снятия ограничений можно ходатайствовать  о получении разрешения на пребывание работника, только не сезонного. Принимают заявления и от людей, желающих приехать для воссоединения семьи. 
Наконец, визу смогут получить студенты, которые подтвердят, что осенний учебный семестр начнется очно. Решение учебного заведении о начале очного обучения, а также приглашение на учебу/подтверждение следует направить на электронный адрес visa.pie@formin.fi консульства до бронирования времени на подачу заявления.
Запись на подачу заявления на пребывание осуществляется по электронной почте visa.pie@formin.fi или по телефону +7 812 331 76 03 (в будние дни 9-12). При желании можно забронировать время для подачи заявления на получение разрешения на пребывание в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге через систему электронной записи.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», Финляндия приостановила прием новых заявлений на получение визы с 19 марта. Получить разрешение на въезд можно было в исключительных случаях владельцам дипломатических и служебных паспортов, близким родственникам граждан Финляндии и лицам, въезжающих в Финляндию на похороны. 11 июня правительство Финляндии приняло решение об ограничении въезда до 14 июля.