В санаторий – только со справкой на коронавирус

Санврачи задали санаториям противоэпидемиологические стандарты. В Петербурге насчитывается порядка 40 лечебно-оздоровительных учреждений. 
 
Комитет по развитию туризма согласовал с Роспотребнадзором стандарты безопасности для санаторно-курортных учреждений. В документе содержатся основные требования, предъявляемые к их санитарному режиму, сообщает пресс-служба комитета. 
Все санаторно-курортные организации до начала работы должны будут обеспечить соблюдение стандартов безопасности. Прием в санаторий, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, возможен при наличии справки об отрицательных результатах лабораторных обследований, полученных не позднее, чем за 2 суток до даты въезда или о перенесенной коронавирусной инфекции с указанием даты проведения обследования, информации об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней, а также направление на основании медицинской комиссии.
Порядка 40 санаториев Петербурга сегодня могут предоставить совершенно уникальные программы.  Обладая современной медицинской базой, профессиональными кадрами и более чем многолетним опытом лечения, а также природными факторами санатории, в частности Курортного района, позволят петербуржцам восстановить защитные функции организма, в том числе ослабленные вследствие перенесенного вирусного заболевания.
Для продвижения Петербурга как центра медицинского туризма, при непосредственном участии комитета, было создано «Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма». Сегодня агентство является управляющей организацией, ответственной за продвижение медицинского туризма в городе. В дельнейшем у Петербурга есть все необходимые возможности стать ведущим центром медицинского и оздоровительного туризма России, уверены в Смольном.