«ПетербургГаз» напомнил о безопасности при пользовании газовыми приборами в жару

Прячась от жары, но используя в доме или квартире газовые плиты, нельзя плотно закрывать окна и двери. 
 
В городе установилась жаркая погода, горожане плотно закрывают окна и двери, включают кондиционеры и сплит-системы при пользовании газовым оборудованием. Городская газораспределительная организация «ПетербургГаз» предупреждает: это опасно для жизни!
Эксплуатация газовых приборов не допускается при заклеенных или замурованных венканалах и закрытых окнах, форточках, фрамугах. В помещениях, где установлено газоиспользующее оборудование, обязательно должен быть обеспечен приток и отток воздуха. Это особенно важно для квартир и частных домов с герметичными окнами-стеклопакетами – при пользовании газовыми приборами их необходимо ставить в режим микропроветривания. 
Также жителям квартир, оснащенных проточными газовыми водонагревателями, напомнили о том, что электрические вытяжки над плитами нельзя подключать к общедомовой вентиляции. Если включать газовую колонку при плотно закрытых окнах и дверях, закрытом или заклеенном вентканале и работающей вытяжке-вентиляторе, это может привести к тому, что автоматика безопасности на водонагревателе не сработает, угарный газ будет поступать в помещение и вызовет серьезное отравление. Вдыхание угарного газа очень опасно и может окончиться летальным исходом.