Смольный пообещал начать оздоровительный сезон для детей с начала июля

В летних лагерях смогут отдохнуть более 26 тысяч ребят. Сотрудники и дети всю смену, 14 дней, будут находиться в режиме обсервации.
 
Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Координационного штаба при полномочном представителе Президента РФ по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа, передает пресс-служба Смольного.
С 29 июня к приему детей начнут готовиться первые 3 государственных лагеря в Курортном районе – «Заря», «Солнечный» и «Молодежное». В Ленинградской области со 2 июля начнут подготовку к приему детей 5 государственных лагерей – 4 лагеря Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» и «Зеркальный». Они могут принять более 900 детей за смену. Всего планируется открыть 7 лагерей на территории Петербурга и 29 лагерей в Ленобласти. Они смогут принимать в смену более 6,5 тысяч детей. «Таким образом, до конца лета за 4 смены по 15 дней в лагерях смогут отдохнуть более 26 тысяч детей», - сказал глава города.
В качестве дополнительной меры социальной поддержки на каждую 14-дневную путевку из бюджета Петербурга будет выделено 38010 рублей. Поскольку загородные лагеря должны будут выполнить целый комплекс противоэпидемических мер, стоимость путевки может увеличиться. Город возьмет на себя эти расходы.
Полностью за счет средств городского бюджета будет организован отдых детей и подростков в возрасте от 7 до 15 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации и относящихся к льготным категориям. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, состоящие на учете в органах внутренних дел. В этом году в перечень льготных категорий дополнительно включены дети медиков, оказывающих помощь гражданам с коронавирусной инфекцией.
Дети-инвалиды от 7 до 17 лет и сопровождающие их лица смогут в течение 14 дней отдохнуть в санаториях, которые имеют медицинскую лицензию и уже возобновили свою деятельность.
Отдых детей в других регионах России, в том числе в Крыму и Краснодарском крае, возможен только при улучшении общей эпидемической ситуации как в Петербурге, так и в принимающих регионах, отметили в Смольном.
Специалисты Роспотребнадзора в обязательном порядке проверят все загородные лагеря на готовность работать в особом режиме, с соблюдением всех санитарных требований. В частности, должен быть обеспечен закрытый режим работы, дети и сотрудники будут одномоментно заезжать в лагерь и находиться в нем без выхода за территорию.