Петербург - в аутсайдерах по антинаркотической работе

По оценке “Трезвой России”, Северная столица заняла в рейтинге 82 место из 85 возможных. 
 
К Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается сегодня, Федеральный проект «Трезвая Россия» выпустил очередной ежегодный независимый аналитический доклад об эффективности антинаркотической работы в российских регионах.  
В “Антинаркотическом рейтинге эффективности субъектов Российской Федерации – 2020» Петербург занял 82 место. Хуже дело обстоит только в Московской и Челябинской областях, а также Республике Хакассия. В Ленобласти ситуация лучше, но и она в нижней части рейтинга. В пятерку лидеров по эффективности антинаркотической работы вошли Чукотский и Ненецкий автономные округа, Чечня, Архангельская и Орловская области. 
Как сообщал портал “Конкретно.ру”, в прошлом году Северная столица попала в 15 самых трезвых регионов по версии федерального проекта «Трезвая Россия» с результатом 28,23 балла, а 47-й регион - 57-е с результатом 38,8. Составители рейтинга учитывали шесть критериев: число умерших от отравления алкоголем, число стоящих на учеты больных с алкоголизмом и алкогольными психозами, число совершенных “по пьяни” преступлений, региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкоголя и силу регионального антиалкогольного законодательства.