Информация о сотрудничестве Клочковой с Навальным перекроет "Ротонде" вход в Мариинский дворец

В Сеть некстати утекла переписка, по-видимому, бывшего заместителя руководителя штаба Навального в Петербурге Ольги Гусевой со своими сотрудниками и коллегами. Утечка раскрыла особенности работы штаба, обнародовав имена тех, кто сотрудничает с главой ФБК (иноагент) Алексеем Навальным и его командой.
Переписка заставляет задуматься о том, что к прошлогоднему «расследованию» деятельности спикера Вячеслава Макарова, посредством которого пытались скомпрометировать руководство Законодательного собрания, в немалой степени приложила руку журналистка и один из соавторов Telegram-канала «Ротонда» Ксения Клочкова.

Как видно, Клочкова хотела бы избежать обвинений в том, что «копает под Макарова», который позитивно относился к медийной деятельности «Ротонды», ставшей в 2019 году лауреатом «Золотого пера». А любая засветка журналистки в связке со штабом Алексея Навального, безусловно, наносит вред политическому реноме спикера.
Заметим, что в течение долгого времени ТГ-канал не только демонстрировал медийную лояльность по отношению к руководству ЗакСа, но и поддерживал тесные контакты с депутатами, которые считаются командой Вячеслава Макарова. Кстати, в открытых источниках нетрудно найти историю, когда авторы «Ротонды» неумело иронизируют по поводу того, что на самом деле они якобы всеядны и работают «на СК, ЦИК и Навального». Похоже, доля правды в этой шутке оказалась слишком велика.
Вряд ли «Ротонда», претендующая на злободневное освещение политической повестки в Петербурге, после утечки информации о причастности к сбору компромата на Макарова может рассчитывать на его поддержку. В последнее время спикер активно поддерживает инициативы Кремля и крайне неодобрительно относится, например, к чрезмерной оппозиционности Максима Резника и Бориса Вишневского, которым прежде позволялось добавить «перчинки» в деятельность петербургского парламента.