На эпидситуацию в Петербурге повлиял штамм коронавируса из НИИ Вредена

В Сколтехе выяснили, что в России сейчас 9 “отечественных” вариантов КОВИД-19. 
 
Вирус попал в нашу страну по большей части из Европы, а не из Китая. 
Коронавирус на территорию России завезли по меньшей мере 67 раз в феврале-марте, многие ранние случаи не дали вспышек. Таковы данные исследования, проведенного специалистами Сколтеха и других организаций, передает РИА “Новости”. 
Ученые сопоставили генетические данные по вирусам, циркулирующим на территории России, с данными о передвижении населения, и сделали вывод, что в нашу страну вирус попал не из Китая, а в основном из Европы. Сейчас в России циркулирует 9 вариантов вируса, которые не встречаются в других странах. 
Особого внимания специалистов удостоилась ситуация в санкт-петербургском НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена.  Напомним, что в этом стационаре заболели более 400 человек, как пациенты, так и сотрудники. По информации Сколтеха, “из больницы вирус распространился по городу, оказав некоторое влияние на эпидемиологическую ситуацию в Санкт-Петербурге". 
Как сообщало “Конкретно.ру”, за сутки в Петербурге заболели 202 человека, вылечился 101, подтверждена смерть 26 человек, что составило более четверти от общероссийского числа умерших (95 человек).