Смольный заявил о сохранении бюджетной устойчивости в первом полугодии

«Самый тяжелый период пройден. Сейчас необходимо с удвоенной силой наверстывать то, что мы вынуждены были на время отложить», - сказал Александр Беглов.
 
Сегодня на заседании городского правительства рассматривался вопрос об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за I полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба Смольного. Губернатор отметил, что введенные из-за пандемии ограничения не могли не сказаться на исполнении бюджета. Были скорректированы объемы финансирования по некоторым направлениям, перенесены сроки реализации некоторых программ.
«Тем не менее, можно говорить, что по итогам первого полугодия нам удалось сохранить бюджетную устойчивость. Проделан большой объем работы по преодолению сложившейся ситуации. Самый тяжелый период пройден. Сейчас необходимо с удвоенной силой наверстывать то, что мы вынуждены были на время отложить», - сказал глава города. При этом он особо подчеркнул, что абсолютным приоритетом были и остаются здоровье, безопасность и социальное благополучие петербуржцев.
Александр Беглов заявил, что необходимо в кратчайшие сроки завершить работу над планом по восстановлению экономики города. Главные задачи - обеспечить инвестиционный рост, восстановить занятость и деловую активность: «Город должен оставаться привлекательным для капиталовложений, останавливаться в развитии недопустимо». Руководитель северной столицы призвал главных распорядителей бюджетных средств активизировать работу по всем направлениям. Он дал поручение вице-губернаторам, отвечающим за финансово-экономический блок, разработать дальнейший план по поддержке экономики и представить его на рассмотрение городского правительства.
По информации Комитета финансов, за первое полугодие 2020 года в бюджет Петербурга поступило 295,3 млрд рублей доходов, исполнение составило 51,5% доходной части бюджета с учетом корректировки. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года темп роста доходов бюджета города составил 97,0%. Наибольшая часть поступлений в бюджет - 89,1% общего объема доходов – сформирована за счет налоговых поступлений.