"Новости малого бизнеса": Восстановление торговых центров зависит от петербуржцев – эксперт

Точнее, от их покупательной способности, а также от политики арендодателей. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук Александр Нещерет.

С учетом сезонной цикличности торговли товарами и услугами, восстановление показателей февраля 2020 года произойдет не ранее февраля 2021 года, считает кандидат экономических наук, заведующий кафедрой менеджмента СЗИУ РАНХиГС профессор Александр Нещерет. По мнению экономиста, восстановление будет идти двумя волнами, как и пандемия. Сначала объемы продаж  резко вырастут из-за удовлетворения  отложенного спроса. Затем последует стабилизация, а может быть и некоторое снижение финансовых показателей ТРЦ при отсутствии роста доходов населения.
Вообще профессор отводит населению большую роль – от покупательского спроса зависит, выживут торговые центры или закроются. Еще одни важный фактор - гибкость политики арендодателей в области арендных ставок и платежей.
«Победят наиболее эффективные собственники с лучшим менеджментом. Крупные игроки, безусловно, останутся на рынке, а возможное закрытие небольших торгово-развлекательных центров будет происходить в форме слияний и поглощений, то есть перераспределения собственности», – ожидает эксперт.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», открытие ТРК, хоть и в усеченном формате (без фуд-кортов и зон развлечений) ожидается на следующей неделе. Глава города Александр Беглов отправил вице-губернатора Евгения Елина в федеральный Роспотребнадзор, с тем чтобы тот уже в четверг привез разрешение на работу торговых центров.