"Новости малого бизнеса": Смольный и Заксобрание создают рабочую группу по авторским барам

Чтобы урегулировать ситуацию с жильцами домов и владельцами приличных заведений, где продают алкоголь, осталось менее полугода.

Власти планируют внести в законодательство Санкт-Петербурга дополнения, касающиеся регулирования деятельности так называемых «авторских баров». Для этого главы законодательной и исполнительной ветвей петербургской власти решили создать совместную рабочую группу.
«К решению этой проблемы нужно подойти взвешенно. На одной чаше весов – спокойствие петербуржцев, особенно пожилых людей и детей, которые не хотят слушать под окнами шум от заведений, торгующих по ночам алкоголем сомнительного качества и происхождения. На другой – интересы добросовестных предпринимателей, чьи заведения не доставляют соседям беспокойства», - отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», городское Законодательное собрание приняло закон о запрете продажи алкоголя в заведениях общепита менее 50 кв. м площади, расположенных в жилых домах. Несмотря на то, что именно городской парламент принял недоработанный закон, Вячеслав Макаров заверил, что закон «направлен на борьбу не с законопослушными предпринимателями, а с теми, для кого прибыль важнее комфорта окружающих». К городским властям уже обращаются представители цивилизованного бизнеса.  
«Необходимо внимательно отнестись к этому обстоятельству и урегулировать проблему законодательно», - заметил Вячеслав Макаров. Правда, непонятно, что помешало депутатам урегулировать разногласия до окончательного принятия закона. При этом показали предпринимателям  один вариант законопроекта, а приняли другой, намного жестче.
Напомним, что Комитет по законодательству петербургского ЗакСа провел процедуру оценки регулирующего воздействия данного законопроекта, однако на публичные обсуждения почему-то была вынесена его иная редакция, устанавливающая запрет на розничную продажу алкогольной продукции в том случае, если зал обслуживания посетителей менее 20 кв.м.