В Петербурге в период эпидемии коронавируса заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в 2 раза

По мнению санитарных врачей, этому способствовали неработающий общепит и закрытые школы. 
 
Как рассказала журналистам начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия, основной способ передачи острых кишечных инфекций – через общепит и школы. Их закрытие в период эпидемии коронавируса позволило избежать очаговых вспышек кишечных инфекций. Кроме того, люди стали чаще мыть руки, что также снижает возможность передачи «болезней грязных рук», к которым относится большинство  кишечных расстройств, а также гепатит А. 
Ирина Чхинджерия напомнила, что 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Ежегодно в мире от этой инфекции погибают 1 млн 400 тысяч человек. По словам специалиста, в Петербурге сезонный подъем заболеваемости гепатитом А отмечается в конце августа – сентябре. Связано это с тем, что в город поступает много ягод и фруктов, и Ирина Чхинджерия напомнила горожанам о необходимости их тщательной обработки перед употреблением в пищу.  
Что касается вирусных гепатитов В и С, то, по словам специалиста, в Петербурге уровень заболеваемости ими остался на уровне прошлого года.