"Новости малого бизнеса": Почти 130 тысяч малых и средних предпринимателей подали заявления на «профилактическую» субсидию

На эти деньги можно купить средства индивидуальной защиты и оборудовать помещения.

129 тысяч субъектов МСП уже подали заявление на получение субсидии на профилактику COVID-19, а всего на нее могут рассчитывать около 500 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу.
Потенциальные получатели должны быть включены в соответствующие реестры и перечни, не иметь задолженности по налогам и страховым взносам и не находиться в процедуре ликвидации или банкротства. С 15 июля можно направить заявление в электронном виде через Личный кабинет юрлица или ИП и по телекоммуникационным каналам связи, а в бумажном – по почте. В ФНС говорят, что подачи заявления до получения субсидии проходит 3-5 дней.
Речь идет о деньгах, выделенных правительством на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты и оборудовании помещений. Субсидия предназначена для компаний из пострадавших отраслей, а также социально ориентированным некоммерческим организациям и субъектам МСП, которым принадлежат объекты туриндустрии.
Выплата разовая. Предприниматели без наемных работников получат по 15 тысяч рублей, а за каждого сотрудника – еще по 6,5 тысяче рублей плюс к этой сумме. Количество работников определяется на основании данных отчетности по состоянию на май 2020 года, которую работодатели направили в Пенсионный фонд до 15 июня.