В Ленобласти стартовал слет поисковых отрядов Санкт-Петербурга

Ребята будут проводить поисковые работы на Синявинских высотах.
 
В Кировском районе Ленинградской области на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты» стартовал слет поисковых отрядов Санкт-Петербурга. Его проводит с 3 по 12 августа Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец».
Ежедневно поисковики будут пробовать свои силы в поиске останков погибших и без вести пропавших солдат времен Великой Отечественной войны для того, чтобы в дальнейшем восстановить их имена и в последствии торжественно захоронить на воинском мемориале.
Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, в 2019 году для проведения поисковых работ приобретены георадар, металлоискатели и навигаторы. «Это поможет начинающим поисковым отрядам, у которых нет денег на серьезное оборудование, проводить работы качественно», − считает председатель комитета Юлия Аблец.
В палаточном лагере, где будут жить ребята, соблюдены меры предосторожности и защиты. Участникам ежедневно замеряют температуру, каждому выданы средства индивидуальной защиты.
В настоящее время в Петербурге существует 55 поисковых отрядов, более 1000 участников, 30% из которых – молодежь. С 1990 года более 30 тысяч воинов было найдено на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, более 7000 имен установлено.