Не нужен нам берег турецкий

Петербуржцы после карантина предпочитают отдыхать на черноморском побережье. 
Среди городов-предпочтений – Анапа, Геленджик, Туапсе, Севастополь, Симферополь, Сочи.  
 
Россия постепенно открывает границы и возобновляет авиасообщение с другими странами, в том числе с Турцией – еще год назад излюбленном россиянами месте отдыха.  Однако интерес россиян к внутреннему туризму на фоне возобновления международного авиасообщения не снижается, а, наоборот, растет – таковы данные исследования, проведенного компанией Авито Недвижимость. Курорты черноморского побережья России — как главная альтернатива турецкому направлению — переживают повышенный спрос на краткосрочную аренду жилья, отмечают аналитики. К концу июля 2020 среди лидеров по темпам роста интереса стали: Симферополь (+51,6%), Севастополь (+51,4%), Новороссийск (+41,7%), Керчь (+40,1%) и Судак (+27,6%). Чаще всего направления Крыма и Краснодарского края выбирали жители соседних регионов и крупных городов, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Воронеж и т.д. Для жителей Петербурга наиболее предпочтительными вариантами для отдыха были: Анапа, Геленджик, Туапсе, Севастополь, Симферополь, Сочи, Судак, Ялта и Феодосия.
Эксперты указывают, что на протяжении июля в целом по стране спрос превышал предложение примерно в 14 раз. И даже открытые границы с Турцией не смогут изменить ситуацию в этом летнем сезоне, уверены в Авито Недвижимость.
Согласно исследованию, средняя цена за объект для краткосрочной аренды на конец июля 2020 составляет от 3000 рублей за сутки в Ялте и Абрау-Дюрсо до 1500 в Симферополе. В Сочи и Геленджике жилье можно снять за 2500 рублей. 
При этом эксперты Авито Недвижимость отмечают, что самолеты, отели, рестораны -  места массового скопления людей - у многих все еще вызывают опасения. Именно поэтому туристы стали предпочитать гостиницам съемные квартиры, а самолетам — частные автомобили в целях соблюдения социального дистанцирования.
Между тем, как сообщало «Конкретно.ру» в июне этого года, только 8% петербуржцев планировали отправиться в отпуск за границу.  Почти четверть заявили о намерении путешествовать по России, из них 40% - на автомобиле.