Чиновники пошли по торговым рядам

В Петербурге продолжаются инспекции торговых комплексов, торговых центров и ресторанов на предмет соблюдения требований безопасности.
 
По поручению губернатора Александра Беглова специалисты Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле инспектируют торговые центры на предмет соблюдения требований в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
Сотрудники Управления регионального контроля Комитета проверяют наличие средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенной разметки, размещение QR кода, а также соответствие принятых мер установленному стандарту безопасной деятельности.
В случае нарушений сотрудники Комитета составляют протоколы об административном правонарушении или выносят предупреждения о необходимости соблюдения требований безопасности.
На текущей неделе были осмотрены несколько торговых комплексов в Невском и Красногвардейском районах, а также ресторан в Красногвардейском районе. Заявленные требования на этих объектах выполняются, нарушения не выявлены.
Ранее представители торговых центров и ресторанов подписали соглашения, в которых взяли на себя исключительную ответственность по соблюдению не только мероприятий, предусмотренных стандартами безопасной деятельности, но и дополнительных мер безопасности. Документы подписали представители 36 крупнейших ТРК и ТЦ и 7 ресторанных холдингов.
Обязательство ввести дополнительные меры, помимо рекомендованных Роспотребнадзором, было озвучено на встрече бизнес-сообщества с главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой и вице-губернатором Евгением Елиным.