В Приморском суде рассмотрено дело о веселящем газе

Поводом послужила продажа газа через Интернет всем желающим, независимо от возраста. Судьи признали это незаконным. 
 
Приморский районный суд  Санкт-Петербурга рассмотрел административное дело по исковому заявлению Управления Роспотребнадзора по Тульской области в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.
Управление Роспотребнадзора по Тульской области просило признать информацию, распространяемую в сети «Интернет» на сайте https://azot24.site, информацией, размещение которой в Российской Федерации запрещено, а также направить копию решения суда для включения указанного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование административного искового заявления указано, что административным истцом проведена проверка интернет-ресурсов в целях недопущения распространения для целей, не связанных с потреблением по назначению, закиси азота (веселящего газа), а также предупреждения оказания вредного воздействия на здоровье населения, в том числе, детей, подростков, вследствие его применения.
В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-сайте https://azot24.site предлагается для свободного доступа неограниченного круга лиц приобретение дистанционным способом закиси азота. Посещение данного сайта свободно для всех без исключения граждан, сайт не содержит ограничений к их доступу по кругу лиц, в том числе в зависимости от возраста либо профессии.  При попытке сделать заказ по указанному на сайте номеру телефона, оператор, принимая заказ, не уточняет возраст заказчика. Закись азота внесена в список одурманивающих веществ, законодательством не предусмотрена возможность нахождения данного газа в свободном обращении на потребительском рынке.
Суд указал, что данные материалы способствуют подражанию и повторению действий, содержащихся в них, что создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного крага лиц, формирует у несовершеннолетних легкомысленное отношение к собственной жизни и здоровью, жизни и здоровью окружающих лиц.
Суд требования истца удовлетворил.