Туризм в Петербурге скорее жив?

В июле рынок вакансий в городе вырос на 28%. Прирост предложений о работе наблюдался во всех сферах, но особенно – в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. 
Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали более 50 000 вакансий, открытых в Санкт-Петербурге с 1 по 31 июля 2020 года. Как рассказали «Конкретно.ру» в компании, рынок вакансий за месяц вырос на 28%, причем прирост предложений о работе наблюдался во всех сферах. В большей степени выросла востребованность специалистов из профобластей туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (+142% к показателю июня), спортивных клубов и салонов красоты (+102%), автомобильного бизнеса (+44%) и начала карьеры (+43%). При этом, если сравнивать с июлем 2019 года, количество вакансий уменьшилось на 19%. Самый высокий спрос в Петербурге сохраняется на представителей сфер продаж (24% от всех вариантов занятости в городе), ИТ, интернета и телекоммуникаций (18%), производства (13%), строительства и недвижимости (11%), на рабочих (9%), а также соискателей из сектора транспорта и логистики (8%). Чуть меньше вакансий – по 7% - открыто на hh.ru для административного персонала и начинающих специалистов. Доля предложений о работе в туристической отрасли, гостиницах и ресторанах вновь увеличилась до 5%, достигнув показателя февраля 2020 года.
Активность соискателей тоже начала расти, хотя обычно в летний период на рынке труда наблюдается затишье. Петербуржцы открыли или обновили в июле на 10% больше резюме, чем в июне. За год прирост составил 25%, то есть кандидаты из разных профессиональных областей находятся в активной фазе поиска работы.
Одновременно аналитики отмечают плавное снижение  уровня конкуренции в городе  за счет пополнения рынка новыми вакансиями. В среднем на одно активное предложение приходится 10,6 резюме, что на 1,8 п. ниже июньского показателя. 
Сложнее всех на этапе поиска работы приходится начинающим специалистам (23,4 резюме на вакансию), топ-менеджерам и руководителям среднего звена (19,4), госслужащим (13,5), административному персоналу (12,5), юристам (10,9), бухгалтерам (9,6), а также соискателям из сферы искусства, развлечений, массмедиа (18,5), поскольку им приходится сталкиваться с самым высоким уровнем конкуренции за рабочие места.
В вакансиях на hh.ru средняя предлагаемая зарплата для специалистов из разных сфер в Петербурге в июле составила 47 000 рублей. Год назад в этот период она была равна 45 000 рублей.