Певица Зара нарушила авторские права фотографа

За это заслуженная артистка России заплатит по суду 150 000 рублей.
 
Петроградский районный суд  рассмотрел исковое заявление Фёийада де Шовена Франсуа Режи Диониса к Зарифе Пашаевне Мгоян. Как установил суд, в октябре 2017 года фотограф Дионис по заказу журнала Cosmopolitan провел фотосессию с участием Зарифы Мгоян (певицы Зары). Она проводилась в здании театра Геликон-опера на Большой Никитской улице в Москве.
Журнал разместил одну фотографию на титульной странице журнала, выпуск январь 2018 года. Авторство истца на фотографию указано на 10-й странице журнала.
Впоследствии истец обнаружил фото, автором которого он является (также известен под псевдонимом Tess Feuilhade), на официальном сайте Зары, на ее официальном Youtube-канале ответчика, рекламной афише певицы, в ее Instagram, а также в музыкальном клипе Зары «С понедельника».
Истец просил взыскать с ответчика денежную компенсацию за нарушение авторских прав в размере 1 619 500 рублей и моральную компенсацию 100 000 рублей.
Суд взыскал с Зары в пользу истца компенсацию за нарушение авторского права на фотографию в размере 100 000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.