Петербуржцы выбирают для отдыха Сочи, Анапу и Зеленогорск

Аналитики Яндекс.Путешествий выяснили, куда петербуржцы собираются поехать в августе. Для этого изучили интерес к отелям разных городов на сервисе, ограничившись, в связи с закрытием многих заграничных направлений,  оценкой спроса на рынке внутреннего туризма.
Как рассказали «Кнкретно.ру» в пресс-службе Яндекс.Путешествий , самые популярные российские направления у жителей Петербурга - Сочи, Анапа и Зеленогорск. В пятерку также вошли Ялта и Алушта. По сравнению с другими большими городами в Петербурге особенно высок интерес к соседним Зеленогорску, Сортавале и Выборгу, отметили аналитики.
В целом интерес к туризму постепенно восстанавливается, свидетельствуют эксперты. Если в мае доля туристических запросов среди всех запросов россиян была почти на половину меньше, чем годом ранее, то в июне — уже на треть, в июле — примерно на четверть.
О восстановлении интереса к путешествиям говорят и данные Яндекс.Маркета. Например, спрос на водные лыжи, вейк- и ниборды в этом июле был в два с лишним раза выше, чем год назад; спрос на надувные круги и матрасы — в три с лишним раза. Интерес к товарам для походов и отдыха на природе, просевший в апреле, в июне почти сравнялся с прошлогодним уровнем, а в июле был на 9 % выше, чем год назад.