Вячеслав Макаров: Июльский указ Президента закрепляет прорывной социальный характер Основного закона страны

Цель государства − увеличить продолжительности жизни до 78 лет, снизить уровень бедности в два раза по сравнению с 2017 годом, улучшить жилищные условия почти 5 миллионам россиян.
 
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал Июльский указ Президента РФ.
«В Указе, подписанном Президентом и нашим национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным, четко видна стратегическая линия, направленная на поддержку простого человека, его интересов, запросов и успешной самореализации.
Когда Президент говорил, что многие положения новой Конституции уже действуют – это он и имел в виду. Указ закрепляет прорывной социальный характер Основного закона страны, в котором в полный рост выстроены конституционные нормы о социальной защите граждан и обеспечении качества их жизни. 
Указ шире раскрывает основные принципы, заложенные в Конституцию, и прямо говорит о том, что цель государства увеличить продолжительности жизни до 78 лет, снизить уровень бедности в два раза по сравнению с 2017 годом, улучшить жилищные условия почти 5 миллионам россиян», - отметил спикер ЗакСа.
Напомним, 21 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Этих целей пять: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.