За месяц омбудсмен получил 83 жалобы от медиков

В последнюю неделю чаще всего жалуются на неполучение выплат медработниками, заразившимися коронавирусом при работе с “ковидными” пациентами. 
 
С 13 июля по 10 августа 83 человека позвонили  на горячую линию в аппарате уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, которая была открыта для сообщений о нарушениях прав медработников и других сотрудников городских учреждений здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса. Как сообщили “Конкретно.ру” в аппарате бизнес-омбудсмена, по каждой жалобе, включая анонимные, проводятся проверки с привлечением надзорных и контролирующих органов.  
Обращения на прошлой неделе касались в основном неполучения медиками, которые считают себя пострадавшими вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим COVID-19, выплат, установленных в соответствии с Указом Президента РФ № 313 от 06.05.2020 и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 221 от 20.04.2020. 
Городской комитет по соцполитике по запросу Уполномоченного сообщил, что медикам отказали в выплате 89 раз. По словам председателя комитета Александра Ржаненкова,  гражданам, которым отказано в  назначении единовременных выплат, разъяснен порядок обжалования данных решений, и жалоб на отказы в комитет не поступало. Однако на горячую линию омбудсмена люди жалуются. 
Александр Шишлов уже обращал внимание городского правительства, что нет порядка административного обжалования решений об отказе в выплатах медикам, и всем несогласным с решением приходится идти в суд. Омбудсмен предлагал для разрешения спорных ситуаций создать при комитете по социальной политике конфликтную межведомственную комиссию, и эта рекомендация сохраняет актуальность. 
Ранее “Конкретно.ру” сообщало, что сотрудники Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена коллективно пожаловались в региональное отделение ОНФ в Санкт-Петербурге на отсутствие “ковидных” выплат медицинским работникам. Руководство ссылается на отсутствие статуса инфекционного стационара. При этом с апреля по май 2020 г. включительно медучреждение было закрыто на карантин, а его сотрудники находились на рабочих местах, работая фактически в “красной зоне”. Многие медики, спасая жизнь людям, заразились COVID-19.