ГУП «ТЭК СПб» идет на приватизацию

К 1 января 2025 года должны быть ликвидированы все городские унитарные предприятия (ГУП), работающие в условиях конкуренции.
 
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел рабочее совещание с членами правительства, на котором утвердили программу приватизации государственного имущества на 2021 год.
Открывая заседание, Александр Беглов напомнил, что к 1 января 2025 года должны быть ликвидированы все городские унитарные предприятия (ГУП), работающие в условиях конкуренции. Начать решили с ГУП «ТЭК СПб» и трех бань: ГУП «Баня № 72», ГУП «Банно-прачечный комбинат Кронштадтского района» и ГУП по оказанию банно-прачечных услуг населению «Скат». Кроме того, председатель КИО Леонид Кулаков предложил продать акции АО «Авенариум +» и АО «Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов № 4».
Бурная дискуссия разгорелась вокруг «Авенариума+». Напомним, эта организация была создана, в свое время, людьми, приближенными к вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Ей передали для освоения два участка земли в Курортном районе города с 11 объектами, в том числе, двумя деревянными зданиями, находящимися под охраной государства, – Дачей Б.Н Кана и Домом Р.Ф. Витцеля на Парковой улице. Эти объекты компания должна была отреставрировать. Остальные снести и построить на их месте центр для детей.
Впоследствии два земельных участка объединили. Был разработан и согласован проект и даже получено разрешение на строительство. Но тут в городском руководстве произошли изменения, а новому правительству проект показался нереализуемой фантазией. Глава КИО предложил выставить акции на продажу по базовой цене 381 557 000. Губернатору это не понравилось. По его мнению, только земля, предоставленная обществу, стоит дороже. И хотя чиновник пытался убедить главу города в том, что это только начальная цена, а в процессе аукциона она может вырасти в разы, губернатор счел ее слишком низкой и предложил объект из программы изъять.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», вице-губернатор Евгений Елин идею поддержал и высказал мнение, что можно провести между предпринимателями конкурс на частную концессионную инициативу. А его коллега Максим Соколов добавил: «Прощупать рынок можно. Если предложений не будет, сможем вернуться к приватизации».