Первая волна коронавируса в Петербурге еще не закончилась

Она просто стала более пологой, заявил главврач больницы имени Боткина Денис Гусев. 
 
В Северной столице продолжается первая волна коронавируса, заявил главный врач клинической инфекционной больницы имени С.П.Боткина “Петербургому дневнику”. Денис Гусев считает, что пик заболевания пришелся на конец мая - начало июня, сейчас волна стала более пологой, но во вторую не перешла. 
В начале осени коронавирус могут “дополнить” сезонные острые респираторные заболевания и грипп. Как они будут протекать вместе, врачи пока не знают. Главное для инфекционного стационара быстро диагностировать КОВИД-19 и грипп и правильно сортировать пациентов, чтобы потоки с этими инфекциями не пересекались. 
При этом никуда не делись и другие инфекционные заболевания. Нековидные пациенты с  острыми кишечными инфекциями, клещевыми инфекциями, хроническими и острыми вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией, туберкулезом поступают на Миргородскую,3. Если у больных выявляется и коронавирус, больных переводят на Пискаревский, 49. Главврач Боткинской больницы отмечает, что после отмены ограничений и открытия кафе и ресторанов число пациентов с острой кишечной инфекцией возросло. 
Как сообщало “Конкретно.ру”, Петербург занял второе место по заболеваемости коронавирусом за последние сутки. В городе зарегистрировано 157 новых ковидных случаев.