Роспотребнадзор: Маска для учителей – не обязательна, но рекомендована

Учителя и медики – в группе риска, поэтому первые в очереди на получение прививки от коронавируса. 
 
До 1 сентября Роспотребнадзор проверит готовность каждой школы к работе в условиях опасности распространения коронавирусной инфекции, сообщила сегодня на пресс-конференции в ТАСС заместитель начальника отдела санитарного надзора по вопросам надзора за условиями воспитания и обучения детей Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Полина Слесаренко. 
«Согласно утвержденным Главным санитарным врачом РФ правилам работы детских учреждений, всем детям и сотрудникам на входе будет измеряться температура, - рассказала Полина Слесаренко. – Усилен режим дезинфекции на всех этапах, в том числе перил, мебели, подоконников и т.д. При входе в столовую, в туалетах обязательно должны быть установлены дозаторы с дезинфицирующим гелем. Персонал пищеблока обязан носить маски. Что касается учителей, то масочный режим им рекомендован, но не обязателен. Дети могут носить маски, если того пожелают родители». 
Специалист сообщила, что разрешена работа школьных бассейнов. Но одновременно может заниматься только одна группа, а затем – дезинфекция. Это же касается и спортзалов. Полина Слесаренко особо подчеркнула, что новые правила, продиктованные карантинными мерами, - только дополнительные к основным, которые никто не отменял. 
Отвечая на вопрос журналистов о возможности возврата к дистанционному обучению, Полина Слесаренко подчеркнула, что это зависит от увеличения заболеваемости и уменьшение свободного коечного фонда в городе. 
«Самое главное при этом - уровень заболеваемости в регионе», - подчеркнула специалист. Она также разъяснила алгоритм действий школьных работников при обнаружении ребенка с повышенной температурой или с явными признаками заболевания: он будет изолирован в отдельном помещении до прихода родителей, школьного врача либо же – при необходимости - приезда Скорой помощи.