В Петербурге продолжается работа над бюджетом на следующую трехлетку

До 28 августа комитет финансов проведет более 60 совещаний как по формированию расходной части, так и по прогнозированию поступлений в городскую казну.
 
В комитете финансов Санкт-Петербурга проходят встречи с главными распорядителями бюджетных средств по планированию расходов на 2021-2023 годы. На совещаниях городские комитеты, администрации районов и инспекции (далее – главные распорядители) представляют свои предложения по распределению бюджетных ресурсов, сообщает пресс-служба Смольного.
Встречи с главными распорядителями стартовали с 17 августа и будут проходить в течение двух недель. До 28 августа Комитет финансов проведет более 60 совещаний как по формированию расходной части, так и по прогнозированию поступлений в городскую казну. В обсуждениях принимают участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.
Основная цель данного этапа бюджетного процесса – приоритизация расходов. «В текущей непростой экономической ситуации крайне важно четко расставить приоритеты. В бюджет должны быть включены только те расходы, которые дадут наилучший результат с точки зрения достижения целей социально-экономического развития Санкт-Петербурга», - отмечает председатель Комитета финансов Алексей Корабельников.
Работа над бюджетом Санкт-Петербурга стартовала еще весной. В начале июля Комитет финансов сформировал базовые объемы бюджетных ассигнований (по сути – основу проекта бюджета), которые вместе с Методическими указаниями по формированию бюджета были направлены главным распорядителям. К началу августа поступившие предложения были проанализированы, проверены представленные расчеты и обоснования.
Следующий этап – «нулевые чтения» бюджета в Бюджетно-финансовом комитете Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – стартует в первых числах сентября.