КСП Санкт-Петербурга начала проверку начислений коронавирусных выплат медикам

Проверка проходит параллельно со Счетной палатой РФ и продлится месяц. 
 
Сегодня, 24 августа, Контрольно-счетная палата  Санкт-Петербурга приступила к проведению контрольного мероприятия “Мониторинг осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских и иных организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая короновирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой короновирусной инфекцией”. Проверка проходит параллельно со Счетной палатой РФ. В Санкт-Петербурге проверкой руководит аудитор КСП Юрий Шутов, сообщает пресс-служба Палаты.
 Мероприятие организовано в соответствии с постановлением Государственной Думы РФ, решением председателя Счетной палаты РФ, Соглашением о сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой СПб и Счетной палатой РФ и Планом работы КСП. 
 В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов власти, которые организуют и предоставляют выплаты врачам за работу с COVID-19: Комитета финансов СПб, Комитета по здравоохранению, Комитета по социальной политике и подведомственных им организаций. Специалисты  КСП проверят, как формируется потребность организаций в бюджетном финансировании стимулирующих выплат, как соблюдается порядок выплат, а также насколько своевременно доводятся до медицинских учреждений бюджетные средства на выплаты врачам.
 Напомним, поручение оказать поддержку врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорых, которые трудятся в условиях повышенной нагрузки, дал Президент России Владимир Путин. Согласно этому поручению,  врачи должны получать дополнительно по 80 тысяч рублей в месяц. Средний медицинский персонал и врачи скорых – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал, фельдшеры и водители скорых – по 25 тысяч рублей.
 Завершится проверка 25 сентября.