Проректор Первого меда: Врача невозможно подготовить по телевизору

Но лекции в дистанционном режиме будут продолжены во всех медицинских вузах Петербурга. 
 
Представители всех медицинских вузов Санкт-Петербурга дали сегодня в ТАСС пресс-конференцию.  Все участники подтвердили увеличение конкурса на медицинские специальности, а также рост среднего балла по ЕГЭ среди абитуриентов. Причем первоначально у экспертов были опасения, что из-за эпидемии коронавируса интерес к медицинским специальностям снизится. Но этого не произошло. 
«Интерес к медицинским  специальностям  только растет, - констатировал декан Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Петр Яблонский.  -  У нас зафиксирован двух, а то и трехкратный рост желающих учиться на всех направлениях. Причем рост как количественный, так и качественный: средний бал по ЕГЭ у абитуриентов составил 94,5. В медицину идут лучшие». 
Петр Яблонский отметил также троекратный рост спроса на платное обучение. 
Все участники пресс-конференции заявили о намерении в процессе обучения продолжать активно использовать дистанционные методы – прежде всего это касается лекций. А вот с дистанционными экзаменами сложности были: не всегда экзаменатор мог быть уверен, что студент не использует шпаргалки. 
Что касается работы с пациентами, то общее мнение всех вузов высказал проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Андрей Яременко: врача невозможно подготовить по телевизору. 
«Это наша принципиальная позиция, - подчеркнул Андрей Яременко. – Поэтому сейчас самое главное – разработать механизм безопасного доступа студента к постели больного. Что касается лекций, то и в «мирное» время мы готовы оставить порядка 75%  из них в  дистанционном  режиме -  как показал контроль знаний прошлого семестра, студенты в режиме онлайн усваивают теоретический материал даже лучше». 
Тем не менее, проректор признал, что от дистанционного контроля хотелось бы отказаться, так как у экзаменатора нет возможности удостовериться, не списывает ли студент.