Эксперты оценили количество выбросов в атмосферу.
Северная столица заняла 35 место среди российских регионов по числу загрязняющих атмосферу выбросов (202 тысячи тонн), передает РБК со ссылкой на данные "Финэкспертизы". Москва на 16 месте с показателем 410,3 тысячи тонн. Сильнее всего загрязняют воздух предприятия в Красноярском крае, Кемеровской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В десятку антилидеров вошли Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область и Краснодарский край.
Отметим, что ранее в составленный Минприроды антирейтинг регионов с грязным воздухом вошел ближайший сосед Петербурга - Ленинградская область. Правда, министерство ориентировалось на анализ проб воздуха, а не на уровень выбросов в атмосферу.
Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге создана межведомственная группа, которая будет следить за качеством атмосферного воздуха и займется проблемой неприятных запахов, беспокоящих жителей разных районов города, особенно Невского. В состав вошли группы представили комитета по природопользованию, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сотрудничать с ней будут и представители природоохранной прокуратуры.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

