В Петербурге к 2025 году останутся три ГУПа из 37 действующих

Продолжат функционировать в виде ГУПов только Водоканал, Петербургский метрополитен и АТС Смольного.
 
На очередном заседании рабочей группы по подготовке предложений о реорганизации петербургских Государственных унитарных предприятий (ГУП) обсуждался план по  их преобразованию или ликвидации.
Как сообщает пресс-служба петербургского УФАС, согласно утвержденному на 1 января 2025 года из 37 действующих в настоящее время петербургских ГУПов, 34 предприятия должны изменить организационно-правовую форму. Продолжат функционировать в виде ГУПов только "Водоканал", "Петербургский метрополитен" и "АТС Смольного".
По данным источника, до 1 января 2021 года ГУДП "Путь", ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое" должны быть реорганизованы путем присоединения к ГУДП "Центр";
"СФ "Минерал" и ГУП "Пиларн" присоединяются к ГУП "Экострой"; ГУСПП "Красносельское" присоединяется к ГУСПП "Южное".
Затем предприятия "Центр", "Экострой", "Южное" до 30 июня 2024 г. должны стать акционерными обществами (АО).
ГУПы "Горэлектротранс", "Пассажиравтотранс", "Ритуальные услуги", "Столовая Мариинского дворца", "Продовольственный фонд" должны быть преобразованы в АО до конца 2024 г.
Тем не менее у Санкт-Петербургского УФАС остается ряд вопросов, в частности преобразование некоторых ГУПов в госучреждения (ГУ). «Мы можем согласиться с тем, чтобы петербургский зоопарк станет ГУ, но почему "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" или "Информационно-аналитический центр", которые работают на конкурентных рынках, должны стать госучреждениями и полностью перейти на бюджетное финансирование, нам пока аргументированно не объяснили», – отметил руководитель территориального антимонопольного органа Вадим Владимиров.