«Новости малого бизнеса»: Вторая волна коронавирусных ограничений может стать роковой для бизнеса

Предпринимательница и лидер «Деловой Петербурженки» Зоя Винниченко поделилась с «Новостями малого бизнеса» опытом выживания в период карантина.
 
Опрос уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова показал, что 77% респондентов из 85 регионов страны с 50% вероятностью не выдержат введения повторных ограничений и закроются.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у известной в городе предпринимательницы и лидера «Деловой Петербурженки» Зои Винниченко, в каком состоянии ее бизнес, сколько времени потребуется для его восстановления и выдержит ли он вторую волну ограничений.
«Я выкрутилась, - сообщила она, - мы все заплатили: и налоги, и зарплаты. Правда, я осталась в долгу перед своими партнерами-поставщиками, но они ко мне относятся с уважением и готовы потерпеть. Я обратилась в Сбербанк за льготным кредитом, мне его одобрили, как только получу, закрою все свои долги». 
По словам  Зои Винниченко, обе ее компании (одна торгующая высокотехнологичным строительным оборудованием, вторая – занимающаяся ремонтом и обслуживанием его) приступили к работе с 12 мая. «Как только разрешили, мы сразу подготовили все необходимые бумаги, спасибо Льву Кузнецову (директор ЦРПП – ред.), он нам помог их оформить, и приступили к работе», - рассказала Зоя Винниченко. Торговлю перевели в Интернет, а сотрудников компании, в числе которых 3 инвалида – на дистанционный формат. Доходы этой компании в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упали на 30%. Но предпринимательница надеется, что к концу года они могут восстановиться: если не будет новых ограничений. 
Что касается ремонтного предприятия, то оно потеряло в доходах 58%, и ему для восстановления потребуется гораздо больше времени – полтора-два года при благоприятном развитии событий. «Главное, мы сохранили клиентов, они сейчас тоже потихоньку возрождаются, появилась надежда на благополучный исход, - констатирует предпринимательница. - Но если опять отправят всех по домам, то мне останется только платить зарплату сотрудникам со своих пенсионных накоплений, пока они не закончатся. Бизнес не выдержит еще одной волны».