Антимонопольная служба выявила картель в сфере благоустройства

Фирмы «ПСФ-корт» и «Зеленстрой» совместно участвовали в пяти аукционах и двух конкурсах на проведение работ по благоустройству в различных районах Петербурга.
 
В минувшую пятницу комиссия Санкт-Петербургского УФАС России вынесла решение о наличии картельного соглашения между ООО «ПСФ-корт»и ООО «Зеленстрой». Заявителем выступила прокуратура Центрального района.
Как сообщает пресс-служба петербургского УФАС, организации в 2017-2019 гг. совместно участвовали в пяти аукционах и двух конкурсах на проведение работ по благоустройству в различных районах города. Суммарно начальная максимальная цена семи контрактов превышает 230 млн руб.
В ходе антикартельного расследования установлено, что «ПСФ-корт» и «Зеленстрой» участвовали в торгах, используя один ip-адрес; снижение на торгах с участием только этих организаций не превышало 1,5%, в случае участия настоящих конкурентов снижение доходило и до 47,5% от НМЦК; несколько сотрудников работают в двух организациях одновременно; - заявки для участия в торгах для разных организаций создавались одним человеком и на одном и том же компьютере.
 В течение года с момента установления факта нарушения Санкт-Петербургское УФАС назначит ООО «ПСФ-корт» и ООО «Зеленстрой» административные штрафы.
Вместе с тем в действиях участников картельного соглашения усматриваются и признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 178 УК РФ (ограничение конкуренции), материалы дела будут направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.