Проезд в Петербурге подорожает

Или петербургский бюджет должен будет раскошелиться на очередную субсидию транспортным предприятиям.
 
У государственных унитарных предприятий, оказывающих петербуржцам транспортные услуги, выросла необходимая валовая выручка. Об этом городским властям заявили Пассажиравтотранс», Петербургский метрополитен и Горэлектротранс, передают СМИ.
Необходимая валовая выручка – это  расходы предприятия, которые требуется компенсировать. Источников для этого два – средства, получаемые от платы за проезд или бюджетная субсидия. Если пойти по первому пути, то горожан ожидает повышение платы за проезд. 
Напомним, что разовые билеты на транспорт подорожали с января этого года. Как сообщало «Конкретно.ру», в наземном транспорте нужно заплатить 50, в метрополитене – 55 рублей. Правда, есть возможность сэкономить. Так, при оплате бесконтактной банковской картой платежной системы «Мир» одна поездка в метро обойдется в 41 рубль, при оплате банковским приложением электронной карты «Единая карта петербуржца» – в 36  рублей. Стоимость проезда в автобусе, трамвае и троллейбусе при оплате Единым электронным билетом «Подорожник» начинается с 33 рублей, в метро – с 38 рублей, и уменьшается с ростом числа поездок.