Петербург – в числе регионов с высоким популяционным иммунитетом к коронавирусу

Из северо-западных регионов в перечень попали также Калининград и Мурманская область.
 
Дмитрий Песков,  пресс-секретарь президента России, назвал регионы с высоким уровнем популяционного иммунитета к COVID-19, передает РИА «Новости». По версии Роспотребнадзора, в Петербурге, Москве, Калининграде, Мурманской, Амурской, Астраханской, Тюменской областях, Татарстане (всего в список вошли 11 регионов)  уровень популяционного иммунитета к коронавирусу составил более 20%. По данным того же исследования, у детей до 13 лет коллективный иммунитет выше.
Согласно исследованию, проведенному Европейским университетом в Санкт-Петербурге, на середину августа уровень переболевших коронавирусом петербуржцев составил от 10 до 13%, передает корреспондент «Конкретно.ру». По результатам исследования НИИ им. Пастера в Петербурге, 26% жителей города имели антитела.
Дмитрий Скугаревский, ассоциированный профессор ПАО «МТС» по эмпирико-правовым исследованиям Европейского университета в Санкт-Петербурге, объяснил различия оценок университета и других исследователей случайной выборкой, поправкой на смещенность выборки и характеристиками тестов. Так, для участия в исследовании Европейского университета приглашали  только людей старше 18 лет.