Тем самым «добивая» рестораны и кафе. «Запрет на работу предприятий общепита с марта по июль 2020 года привел к тому, что я потерял порядка 80% своего бизнеса», - рассказал «Новостям малого бизнеса» известный ресторатор Леонид Гарбар.
Опрос предпринимателей, проведенный федеральным бизнес-омбудсменом в 85 регионах России, показал, что три четверти субъектов малого бизнеса не выдержат ограничений, которые могут ввести в связи со второй волной коронакризиса.
«Запрет на работу предприятий общепита с марта по июль 2020 года привел к тому, что я потерял порядка 80% своего бизнеса, - рассказал ресторатор Леонид Гарбар корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Как я говорил на одном из мероприятий, открытие ресторанов только ухудшит ситуацию, так как арендодатели, которые отсрочили платежи, потребуют возврата долгов. Так и случилось. Владелец недвижимости потребовал погасить долги, как только мы открылись. И не желал даже слышать о том, что клиентов нет».
По информации Леонида Гарбара, без работы осталось около 120 профессионалов. О восстановлении бизнеса предприниматель даже не думает, только о сохранении тех крох, что еще остались. «Мне 60 лет, - пояснил он, - заново выстроить бизнес в таком возрасте вряд ли возможно. Надо трезво смотреть на вещи».
На вопрос, как он оценивает государственную поддержку в период пандемии, Леонид Гарбар ответил так: «Если я оказался в такой ситуации, то, вероятно, господдержка до меня не дошла. Смольный почти никаких мер поддержки не предложил городским предпринимателям. В Ленинградской области ситуация совсем другая. Там частным арендодателям, предоставившим арендаторам скидку на арендную плату 50% и больше, на 5 лет отменили налог на имущество. В Петербурге же владельцы недвижимости никаких льгот не получили (за исключением владельцев торгово-развлекательных комплексов), соответственно, они и арендаторам на уступки не идут».
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

