Сегодня – День окончания Второй мировой войны

Вячеслав Макаров: Нельзя допустить повторения трагедии прошлого.
 
Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратился к петербуржцам по случаю 75-летней годовщины окончания  Второй мировой войны
«75 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества.
Долгие годы шли ожесточенные сражения на земле, в воздухе и на море. На фронтах Второй Мировой погибли миллионы людей. Победа досталась объединившимся в борьбе с нацизмом и милитаризмом нациям дорогой ценой.
На долю нашей страны выпали беспримерные испытания. В годы Великой Отечественной войны народы Советского Союза сражались не только за свободу и независимость, но и за само свое существование. Мы свято чтим память павших на передовой, погибших в тылу, в фашистских концлагерях, умерших в осажденном Ленинграде. Именно СССР внес решающий вклад в окончательную Победу, сломил доселе непобедимые вражеские армии.
Этот урок истории никогда не должен быть забыт. Ради мира, ради жизни на Земле мы обязаны помнить о страшных бедствиях военного лихолетья, о том, какие неизмеримые страдания принесли людям бесчеловечная идеология нацизма и претензии на мировое господство. Нельзя допустить повторения трагедии прошлого, утратить память о тех, кто отдал жизнь ради будущего без войн, позволить новым реваншистам пересмотреть историю», - говорится в обращении спикера парламента.
Вячеслав Макаров пожелал петербуржцам здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга