Большинство петербургских родителей рады очному обучению

Две трети пап и мам негативно оценивают дистанционку.
 
62% петербуржцев довольны тем, что 1 сентября дети не начали учиться дистанционно, а пошли в школу. Об этом сообщает аналитический центр Авито Работы, который провел опрос среди 10 тысяч респондентов старше 18 лет по всей России, в том числе и в Северной столице.  Отметим, что в Москве очное обучение одобрили 65% опрошенных.
Две трети петербургских пап и мам негативно оценили опыт онлайн-учебы детей в прошлом учебном году, который все школьники и их родители вынужденно приобрели из-за коронавирусных ограничений. При этом 26% оценили его как крайне негативный, а 39% - как скорее негативный.
Отношение к дистанционке зависит от возраста. Так, среди молодежи до 24 лет  только 27% одобрили начало учебного года в привычном формате, в то время как среди респондентов от 45 до 54 лет таких оказалось 66%. 
У мужчин более положительное отношение к онлайн-обучению, чем у женщин.: переход к  такому виду получения знаний скорее положительно оценили 4% мужчин и 10% женщин, а негативно – 20% и 31% соответственно. По словам Дмитрия Пучкова, категорийного менеджера «Авито Работы», это факт не удивителен, поскольку чаще всего именно мамы больше всего вовлечены в учебу ребенка и при  онлайн-обучении у них удваивается количество забот.
Как сообщало «Конкретно.ру», начало нового учебного года принесло  родителям новые проблемы. Папы и мамы недовольны расписанием: одним неудобно, что уроки слишком рано начинаются, другим – что слишком поздно заканчиваются. Отдельные проблемы возникают в семьях, где школьников несколько, и все начинают учиться в разное время. Кроме того, часть  родителей вообще не уверены, что школы смогут обеспечить безопасность детей в условиях распространения коронавирусной инфекции.