Вячеслав Макаров поручил усовершенствовать законодательство о балконной амнистии

По закону от административной ответственности освобождаются граждане, остеклившие свои балконы без согласования до 11 января 2020 года.
 
Сегодня председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретился с жителями домов Петроградской стороны, проживающих на Малом проспекте,  д.84/86 и Торжковской улице, 2/2.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, встреча состоялась в связи с многочисленными обращениями граждан, которым предписано демонтировать остекление балконов и лоджий.
В феврале 2020 года петербургский парламент принял Закон «О внесении изменения в статью 18 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», согласно которому от административной ответственности освобождаются граждане, остеклившие свои балконы без согласования до 11 января 2020 года. Тем не менее, осталась возможность требовать от жильцов демонтажа остекления, не согласованного с комитетом по градостроительству и архитектуре.
Вячеслав Макаров отметил, что такие действия не соответствуют духу закона о «балконной амнистии», который принимался в том числе для того, чтобы жители квартир не отвечали за действия предыдущих жильцов, установивших остекление. Санкции за самовольное изменение облика фасада зданий введены, в первую очередь, для защиты исторической застройки. Применять такие же жесткие требования к домам массовых серий, не имеющих заметной архитектурной ценности, было бы несправедливо.
«Эта проблема актуальна для сотен тысяч квартир в спальных районах нашего города. Как можно задним числом согласовывать работы, выполненные много лет назад, особенно людям старшего поколения? Петербург – это северный город, где большую часть года использовать открытый балкон проблематично.
Наш закон был направлен на то, чтобы к собственникам квартир, остеклившим свои лоджии и балконы до 11 января этого года, не применялись никакие штрафы, не выдвигались претензии и требования. Все должно делаться для того, чтобы облегчить жизнь людям, а не испортить. А сейчас с учетом ситуации необходимо срочно внести в законодательство изменения, установив четкие и однозначные правила. Управляющие компании не должны больше направлять никаких предписаний и преследовать жителей квартир по суду.
Мы всегда откликаемся на нужды граждан и вносим в правовую базу необходимые коррективы. Сегодня же я даю поручение постоянным органам Собрания подготовить соответствующий законопроект, который будет рассмотрен на ближайших пленарных заседаниях», – сказал спикер парламента, комментируя итоги встречи.