Арбитражный суд отказался признать ООО «Мегалайн» банкротом

На данном статусе настаивал кредитор ООО «Феникс», однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил дело без рассмотрения. 
ООО «Мегалайн» специализируется на строительстве жилых домов, а также объектов общественного и промышленного назначения. Работы компания выполняет, в том числе и по госконтрактам. С требованием признать застройщика банкротом в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратились представители финансовой организации ООО «Феникс». Но вскоре в просьбе истцу было отказано, а рассмотрение дела приостановлено. «Считаем такое решение суда законным и обоснованным», – говорит генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник.
Стоит отметить, что компания ООО «Мегалайн» ранее не была замечена в неисполнении обязательств по кредитным договорам. Это дает все основания полагать, что попытка признать застройщика финансово-несостоятельным скрывает под собой нечто более серьезное, нежели просто вернуть средства, переданные в займ. По мнению экспертов, недобросовестные компании используют этот способ для «обезвреживания» конкурентов на рынке оказания услуг. Такие примеры уже имеются, в том числе в отношении таких крупных компаний, как «Альфа-Кредит», АО «СОГАЗ». В руководстве ООО «Мегалайн» высказали надежду, что судебная система и дальше будет пресекать подобные незаконные методы устранения конкуренции и не позволит действующим кредиторам злоупотреблять своими процессуальными правами. 
Отметим, что институт банкротства в последнее время стал буквально инструментом в руках недобросовестных бизнесменов, желающих уйти от ответственности. Сокрытие экономических преступлений, избегание уплаты накопленных долгов, а некоторые предприниматели таким способом пытаются завладеть чужой собственностью. 
Главная цель в этом случае – удар по репутации конкурента. Временная спорная ситуация вокруг компании-ответчика может отпугнуть потенциальных заказчиков. Несмотря на то, что позже за отсутствием законных оснований такие заявления остаются без рассмотрения, важный контракт уже упущен, т.е. цель недобросовестного истца достигнута.
В подобной ситуации сегодня может оказаться любая компания, ведущая деятельность в отрасли с высокой конкуренцией. Здесь важно своевременно оповестить суд о необоснованности действий со стороны истца и тогда можно надеяться на благоприятное разрешение дела.