Бойцы ММА желают скорейшего освобождения социологу Максиму Шугалею

11 сентября на «Тинькофф Арене» в Петербурге прошел турнир по смешанным единоборствам, организаторы посвятили мероприятие российскому социологу Максиму Шугалею, уже более года сидящему в плену у ливийских террористов.
В финальном поединке лучший боец Азербайджана Заур Гаджибабаев подтвердил свой титул и одержал победу над россиянином Исмаилом Саговым. Перед этим бывший претендент на пояс чемпиона M-1 Challenge Вадим Малыгин из Сыктывкара уверенно уложил на обе лопатки узбекского спортсмена Мумина Шакирова. Всего в турнире приняли участие 20 бойцов из 6 весовых категорий, представлявшие Россию, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию.

Гости турнира в своих обращениях подчеркивали важную идеологическую составляющую мероприятия. «Нам всем необходимо объединиться и поддержать нашего соотечественника, который оказался в такой ужасной ситуации. Мы своих не бросаем», — поделился Петр Казанский, председатель экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при комитете Госдумы по образованию и науке. 
Солидарен с ним  и Сергей Дмитриев, президент петербургской Федерации спорта «Восточное боевое единоборство». «Мы все бываем на соревнованиях, в поездках за границей, и мы не хотим оказаться в похожей ситуации. Я тоже был неоднократно в разных странах и хотелось бы, чтобы нас всегда наши друзья поддерживали, так же, как здесь поддерживают Максима», – подчеркнул он. 
А Николай Немчинов, президент Российской академии Каратэ-до Шотокан и  мастер боевых искусств РСБИ выразил надежду на скорое освобождение Шугалея: «Этот турнир – малая доля того, что мы можем сделать. Сегодня ребята показывают чудеса храбрости и мужества, хорошей техники и воли к победе. Думаю, что с такими ребятами мы обязательно Максима вытащим. Потому что такие люди как Максим олицетворяют нашу родину. Хорошо, что эти настоящие, крепкие мужики на нашей стороне». 
Напомним, что Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан прошлой весной прибыли в Ливию для проведения социологических исследований, однако были схвачены боевиками из нелегитимного Правительства национального согласия. Сейчас они содержатся в частной тюрьме без предъявления официальных обвинений, и все попытки освободить россиян пока не увенчались успехом. Турнир, как и другие массовые акции, должен привлечь внимание общественности к судьбе пленников. Так, недавно вышел уже второй фильм, посвященный это трагической истории – 6 сентября премьера «Шугалея - 2» состоялась на НТВ, а в скором времени кинокартину можно будет увидеть и в сети.
 
https://nevnov.ru/833430-my-svoikh-ne-brosaem-boicy-mma-podderzhali-sociologa-maksima-shugaleya