"Новости малого бизнеса": Туристов пошлют по дворам

«Клуб лидеров» провел встречу с вице-губернатором Северной столицы Максимом Соколовым. О чем говорили единомышленники, анализируют «Новости малого бизнеса».

Для развития города требуется консолидация бизнеса, власти и общества. Эту «новую»  истину постигали на площадке «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где прошла встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова с представителями бизнеса и экспертным сообществом. Участники обсудили планы по развитию города в сфере туризма, транспорта и инвестиций, а также возможности для интеграции предпринимательских инициатив.  
Смольнинский чиновник задал тон встрече традиционным вступлением о важности не просто доносить до представителей бизнеса и жителей города политику, которая проводится региональным правительством в сфере инвестиций, транспорта, туризма. «А вместе с вами, лидерами отраслей и направлений, формировать предложения, на основе которых будут приниматься стратегические решения, нормативные и бюджетные документы. Только в формате такой консолидации бизнеса, власти и общества будет возможно движение вперед и реализация масштабных проектов, которыми всегда отличался Петербург», – отметил Максим Соколов.  
Туризм входит в число важнейших отраслей экономики Петербурга, поэтому одной ключевых тем встречи стало развитие туристического потенциала города. Так, Денис Котов, идеолог проекта BEST.Petersburg, выступил с инициативой объединения усилий города и предпринимателей по созданию многослойного навигационного портала для туристов и жителей города. Разумеется, спикер уверен, что портал должен функционировать на базе его проекта. Необходимо, чтобы такой портал решал задачи города, помогая продвигать новую туристическую географию в городе и распределяя туристические потоки. Кроме того, предприниматель предложил использовать для туристических целей городские библиотеки. Основа для этого уже есть: «Например, на территории Российской национальной библиотеки, которая занимает целый квартал в центре города, есть незадействованные дворы, которые могли бы войти в число самых посещаемых пространств и стать новыми туристическими центрами притяжения». Помимо этого, участники встречи отметили важность обеспечения необходимого количества мест проживания для туристов и обсудили возможное создание новых туристических объектов, среди которых - открытый этнографический парк. Что под этим подразумевается, пока не раскрывается.
Также на встрече обсуждалось применение механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации транспортных проектов. Это особенно актуально, учитывая тот факт, что Петербург является «родиной ГЧП»: здесь были реализованы первые крупные проекты в этой сфере, такие как ЗСД, создание и эксплуатация трамвайной сети «Чижик» в Красногвардейском районе. Благодаря успешной работе Петербург занимает лидирующие позиции среди регионов и масштабирует свой опыт на другие проекты федерального масштаба, такие как новая Широтная магистраль скоростного движения.
Отдельный интерес вызвала тема комплексного развития города с привлечением широкого круга стейкхолдеров – представителей городской власти, экспертов, предпринимателей и общества. Данную тему подняла Алиса Тимошина, руководитель «Бюро пространственного развития». (Поясним, что под этим словом подразумеваются те, кто активно вовлечен в проект или бизнес, те, на чьи интересы может повлиять успех или неуспех проекта, а также те, кто в силу своей должности или полномочий может сам повлиять на проект). Очевидно, что участники встречи себя относят к этой категории.
«Для нас очень важно, чтобы те идеи и инициативы, которые сегодня прозвучали, имели системное продолжение. Со своей стороны мы как предпринимательское и экспертное сообщество готовы участвовать и предоставлять свою экспертизу для формирования стратегии развития и ее дальнейшей реализации», – прокомментировал региональный координатор «Клуба лидеров» Вячеслав Трактовенко.
Все озвученные предложения будут проработаны участниками встречи совместно с профильными органами власти, заверили в «Клубе». Где и когда конкретно, не уточняется.