«Забота о развитии петербургской системы образования находится в числе главных приоритетов работы Законодательного собрания» − Вячеслав Макаров

Подводя итоги «нулевых чтений», спикер парламента выразил уверенность, что законодателям удастся сформировать такой бюджет, который позволит каждому жителю нашего города в 2021 году почувствовать изменения к лучшему.
 
Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров подвел итоги «нулевых чтений» проекта бюджета города на 2021 год
«Традиционные «нулевые чтения» проекта бюджета города в этом году состоялись почти на месяц позже обычного. Это связано с крайне сложной ситуацией в экономике, навязанной не только нам, но и всему миру пандемией коронавируса.
В рамках 44-х совещаний парламентарии рассмотрели заявки о потребностях в дополнительном финансировании на общую сумму в 233 млрд рублей. Это более трети от всей суммы прогнозируемых доходов бюджета в 2021 году. Ответственно можно говорить об удовлетворении только четверти от заявленных главными распорядителями бюджетных средств дополнительных потребностях. Предельно ясно, что в этот раз нам придется крайне жестко определять приоритеты. В нынешних условиях это, вне всякого сомнения, здравоохранение, образование и социальная сфера. Интересы простого человека – петербуржца, его безопасность, всегда стояли для нас на первом месте.
Так, безусловную поддержку депутатов получило предложение выделить дополнительные ассигнования на медицину в сумме почти 8 млрд рублей. В частности, на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготных категорий граждан.
Не менее важным для всех жителей города является предложение Комитета по информатизации и связи об увеличении бюджетных вложений, направленных на расширение сети многофункциональных центров. В том числе, на дальнейшее развитие электронного здравоохранения, которое позволит обеспечить петербуржцам возможность электронного доступа к информации о своем здоровье, получения в электронном виде рецептов и справок, прививочных сертификатов и карт новорожденных.
Депутаты внимательно рассмотрели заявки районных администраций о выделении дополнительных средств в общей сумме порядка 30 млрд рублей. Эти деньги нужны на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, капитальный и текущий ремонт учреждений образования, а также для приобретения различного оборудования, в том числе и для новых объектов. Забота о развитии петербургской системы образования неизменно находится в числе главных приоритетов работы Законодательного Собрания.
В ходе детального рассмотрения расходов на ЖКХ члены бюджетно-финансового комитета петербургского парламента пришли к выводу о необходимости увеличения ассигнований. В этой сфере речь идет об участии города в финансировании капитального ремонта многоквартирных домов и теплоснабжения по льготным тарифам. Считаю, что в такое сложное время мы не имеем права оставлять жителей один на один с их проблемами», –в частности, сказал В. Макаров.
По его словам получило одобрение депутатов и предложение увеличить объем средств, выделяемых бюджетом на социальную поддержку инвалидов, пенсионеров, семей, в которых воспитываются дети, и других льготных категорий граждан на сумму более 3,5 млрд рублей.
Спикер парламента считает, что уже к первому чтению в законопроект будут внесены значительные коррективы. Он выразил уверенность, что в итоге «нам удастся сформировать такой бюджет, который позволит каждому жителю нашего города в 2021 году почувствовать изменения к лучшему».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга