Петербург и Шанхай подписали меморандум о развитии научно-технического сотрудничества

Меморандум предусматривает содействие развитию сотрудничества петербургских и шанхайских научных и образовательных организаций в сфере академического обмена педагогическими и научными работниками, разработки и реализации совместных научных программ и проектов и других совместных инициатив.
 
В рамках состоявшегося круглого стола «Российско-китайское сотрудничество в области науки и техники» председателем комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым и председателем комиссии по науке и технике Шанхая Чжан Цюанем подписан меморандум о взаимопонимании в области науки и технологий. Меморандум является важным шагом к расширению партнерских связей Санкт-Петербурга и Шанхая и предусматривает содействие развитию сотрудничества петербургских и шанхайских научных и образовательных организаций в сфере академического обмена педагогическими и научными работниками, разработки и реализации совместных научных программ и проектов и других совместных инициатив.
«Международное научно-техническое сотрудничество открывает новые возможности для совместных исследований, обмена опытом и результатами исследований петербургских и шанхайских ученых в сфере передовых технологий. Это перспективное направление взаимодействия, уверен, придаст дополнительный импульс росту научно-технического потенциала наших городов», − отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.
Как сообщает пресс-служба комитета, в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в научно-технической и инновационной областях в соответствии с решением лидеров России и Китая в 2020-2021 годах проводятся Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. План мероприятий к проведению в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества согласован на межправительственном уровне, включает более тысячи совместных мероприятий и предусматривает широкое участие петербургских научных и образовательных организаций.