В Пушкине почтили память жертв фашистской оккупации

За время оккупации в городе погибло от голода 9514 мирных жителей, расстреляно 6268, из них 50 детей, повешено 1105, умерло от истязаний 1214, вывезено в концлагеря и фашистскую каторгу 17 968 человек. В январе 1944 года в нем оставалось около 400 жителей.
 
В Пушкинском районе состоялся траурный митинг, посвященный началу оккупации городов Пушкина и Павловска в ходе Великой Отечественной войны. Почтить память жертв тех страшных событий у часовни святого благоверного князя Игоря Черниговского собрались ветераны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, представители молодежных организаций, администрации района и органов местного самоуправления, жители.
Выступая перед собравшимися, первый заместитель главы администрации Вера Семенова напомнила, что десятки тысяч жителей умерли от голода, ран и истязаний, были расстреляны, повешены, отправлены в немецкие концлагеря. За время оккупации Пушкин почти вымер. В январе 1944 года в нем оставалось около 400 жителей. «Наш долг хранить память об этих скорбных страницах истории нашего города, память о тех, кто ценой своей жизни защищал свою землю, родной город и страну», - заявила Вера Семенова.
В завершении траурного мероприятия состоялось богослужение, минута молчания и возложение цветов к подножью часовни Игоря Черниговского, возведенной на месте массовой казни жителей во время фашистской оккупации.
Как сообщает пресс-служба районной администрации, за время оккупации в городе Пушкине погибло от голода 9514 мирных жителей, расстреляно 6268, из них 50 детей, повешено 1105, умерло от истязаний 1214, вывезено в концлагеря и фашистскую каторгу 17 968 человек. Неизвестно, сколько людей вернулось.