Депутаты обсудили «балконную амнистию» с горожанами

Представители общественности, в частности, указали на то, что согласовать остекление в индивидуальном порядке практически невозможно.
 
Члены комитета по законодательству при участии представителей профильных комитетов и ведомств Санкт-Петербурга, а также жителей города обсудили проект Закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Санкт-Петербурга «О благоустройстве в Санкт-Петербурге», внесенный фракцией «Единая Россия».
Напомним, законопроектом предлагается синхронизировать отдельные положения действующего законодательства города, обеспечив приоритет норм, освобождающих от ответственности граждан, самовольно остекливших свои балконы и лоджии до 11 января 2020 года, и установить, что требования к осуществлению мероприятий по проектированию благоустройства и размещению элементов благоустройства не распространяются на случаи остекления гражданами балконов и лоджий, расположенных на фасадах многоквартирных домов, произведенного до 11 января 2020 года. Документ был разработан по поручению председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова в связи с многочисленными обращениями петербуржцев.
19 февраля 2020 года петербургский парламент принял Закон «О внесении изменений в статью 18 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который получил широкую известность как «балконная амнистия». Этим законом депутаты заблокировали возможность штрафовать петербуржцев, остекливших свои балконы до 11 января 2020 года. Как объяснил Вячеслав Макаров: «Недопустимо, чтобы санкции, изначально введенные для защиты архитектурного облика города и, прежде всего – его исторической части, от безответственных действий некоторых владельцев коммерческой недвижимости, использовались против обычных граждан, проживающих в спальных районах».
Однако правоприменительная практика показала, что эту норму можно обойти, заставив владельцев жилья демонтировать остекление. В ходе личных встреч с Председателем петербургского парламента жители ряда районов Петербурга сообщили, что такие действия не только ведут к значительным финансовым расходам людей, но и существенно снижают качество их жизни.
Во время обсуждения законопроекта на заседании комитета по законодательству не раз отмечалось, что остекление балконов и лоджий много лет было вынужденной мерой, с помощью которой граждане защищали от холода свое жилье, построенное в период преобладания типовых проектов, предусматривавших максимальную экономию сил и средств.
По мнению правоприменителей, они обязаны требовать от жителей, не согласовавших остекление балконов, произвести демонтаж самовольно установленных конструкций, поскольку это является одним из условий действующего Закона «О благоустройстве в Санкт-Петербурге».
В то же время представители общественности указали на то, что согласовать остекление в индивидуальном порядке практически невозможно. Не отрицая всей важности сохранения исторического архитектурного облика города, они отметили необходимость дифференциации подходов к зданиям, представляющим культурную ценность, и многоквартирным домам массовой застройки «спальных» районов.
В качестве компромиссного варианта решения этой проблемы члены комитета по законодательству предложили рассмотреть возможность разработки и применения типовых проектов остекления балконов и лоджий во время капитального ремонта домов массовых серий. Также депутаты отметили, что защита интересов граждан является абсолютным приоритетом в работе городского парламента.
По итогам обсуждения комитет поддержал законопроект, внесенный фракцией «Единая Россия», и решил создать рабочую группу для его совершенствования ко второму чтению.
«Надо подготовить такие изменения, которые позволят закрыть этот вопрос раз и навсегда», – подчеркнул председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.