Мандат в Воронеж… Не догонишь

Как петербургские наблюдатели посмотреть ездили, где в столице Черноземья выборы депутатов в городскую и областную Думы проходили. 
 
Корреспондент «Конкретно.ру» три дня провёл на избирательном участке № 4001. Единый день голосования, который по велению Центризбиркома превратился в трёхдневку, вызвал сетования не только членов УИКов, но и немногочисленных избирателей, которые ершили воспользоваться правом голоса.
Первый день на избирательном участке № 4001 ознаменовался неопечатанными урнами и незаполненными книгами избирателей, которые, правда, были прошиты. По свидетельству наблюдателей, в других местах голосования с книгами дела обстояли ещё хуже.
По словам секретаря УИК Натальи Талыковой, им только накануне выдали списки избирателей и 5600 бюллетеней (по 1400 на одномандатные и партийные списки в обе Думы), на которых требовалось проставить печать и расписаться двум членам комиссии. «Работали до двух часов ночи и не успели всё оформить, как полагается», – пояснила она. Но повезло: первые избиратели пошли только часов в 10 утра. К этому времени УИК успел заваршить подготовку.
Увеличение нагрузки на УИКи – это основной, но не единственный минус трёхдневных выборов. Люди привыкли голосовать в течение единого дня. Поэтому в первый (пятница) участок посетили лишь 37 человек, ещё семеро проголосовали на дому. В субботу число избирателей подросло, но ненамного – 51 + 6 на дому. Интересно, что и в воскресенье избирателей пришло не слишком много – 134 + 6 на дому.

Растянутое голосовании снизило интерес избирателей – ведь выборы превратились в будни без праздника с ярмаркой и конкурсами. В результате явка на избирательном участке № 4001 составила примерно 13%.
Такая же ситуация была и на других участках, где наблюдали петербуржцы. В итоге общая явка в Воронеже, по данным областного избиркома, не превысила 19,35%. За список «Единой России» проголосовали 36,6%, за одномандатника-единоросса – 41,7%. По итогам отдельно взятого участка № 4001 цифры совсем другие: «Единая Россия» уступила не только КПРФ, но и «Справедливой России», а одномандатник от партии власти проиграл одномандатнику от КПРФ – 10 голосов.
Заметим, что работа участковых комиссий оплачивается из бюджета. Не слишком щедро, в Санкт-Петербурге – примерно 85 руб. в час. Трёхдневное голосование заставило членов УИК отработать по 16 часов в пятницу и субботу, всё воскресенье – с 7 утра до полуночи, а также первые 12 часов понедельника. Причем, зампредседателя и секретарь УИК ещё сдавали документы в ТИК. Работа в выходные и ночью оплачивается по двойному тарифу.
Если считать по петербургским тарифам, то каждый член комиссии должен получить за три дня около 10 000 рублей, руководство и того больше, то есть зарплата только одного участка составит больше 100 тысяч. А их в Воронежской области было не менее 5000. Полмиллиарда – цена сверхидеи трёхдневного голосования, только в одном регионе России. Но почему-то в богатой стране порядка 20 млн граждан продолжают значиться малоимущими.