В петербургских школах будут искать юных экстремистов через Интернет

При выявлении соцпедагоги и классные руководители должны сообщить о подозрительных школьниках директору, а тот – в полицию.
 
Смольный разослал по школам методичку, которую разработали для классных руководителей и социальных педагогов специалисты центра «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на городской комитет по образованию. Документ определяет алгоритм действий по выявлению в интернете учеников, причастных к «неформальным молодежным объединениям и течениям экстремистского толка».
Пособие по выявлению экстремизма в школе появилось в интернете ранее. При мониторинге интернета, в том числе соцсетей учащихся, педагоги должны обращать внимание на призывы к насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности России. Под запретом, например,  мечты об обособлении Санкт-Петербурга и его существовании как отдельного государства. 
Внимание привлекут призывы к осуществлению экстремистской или террористической деятельности, а также публичное оправдание терроризма и террористов, формирование одобрительного отношения к идеологии и практике насилия, высказывания в соцсетях, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающие достоинство человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии.

Учителям нужно обращать внимание на случаи буллинга и конфликтов, которые могут привести к массовым убийствам в школе, следить, не принадлежат ли ученики к какой-либо неформальной группировке. Интерес представляют скинхеды и антифашисты, футбольные хулиганы и сатанисты, анархисты и неонацисты.
Педагог должен заскринить информацию и написать докладную директору, а уже руководитель учебного заведения сообщит в РОНО и полицию по месту жительства учащегося.