Пробный запуск новой петербургской площадки «Хёндэ» запланирован на I квартал 2021 года

А уже в октябре 2021 года здесь начнется массовое производство автомобильных двигателей. 
 
Вице-губернатор Евгений Елин провел встречу с представителями компании «Хёндэ», на которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщает пресс-служба Смольного. Компания подтвердила, что в настоящее время идет активная фаза строительства завода ООО «Хёндэ ВИА Рус» по производству автомобильных двигателей. Проект реализуется в рамках заключенного ранее специального инвестиционного контракта. Прямые инвестиции составляют 13,1 млрд рублей. Будет создано более 500 новых рабочих мест. Пробный запуск новой площадки запланирован на I квартал 2021 года, а уже в октябре 2021 года начнется массовое производство. Завод будет выпускать современную продукцию высокого качества по международным стандартам - двигатели Gamma I объемом 1,6 литра, соответствующие высоким экологическим требованиям. Проектная мощность предприятия - 240000 двигателей в год, а в перспективе, при выходе на полную мощность - более 300000 двигателей. Часть произведенной продукции планируется экспортировать.
Евгений Елин подтвердил готовность города к исполнению обязательств в части компенсации затрат компании на подключение вновь строящееся завода к инфраструктуре. Город также окажет организационную поддержку участию специалистов из Кореи в пуско-наладочных работах на новом заводе компании «Хёндэ».
Компания «Хёндэ» работает в городе более 10 лет, и за это время завод стал вторым в России по количеству выпускаемых автомобилей. Продукция компании – автомобили «Солярис», «Крета» и «Киа Рио» обладают одним из самых высоких в стране уровней локализации.