Регламент заседаний городского парламента остался неизменным

Депутатское  большинство встало на защиту чиновников и не позволило внести поправку, позволяющую продлевать заседания при отчетах представителей власти. 
 
Депутаты Законодательного собрания отклонили проект постановления «О внесении изменений в Регламент заседаний Законодательного собрания Санкт-Петербурга», подготовленный эсерами.
Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, предложивший при отчетах чиновников и начальника ГУВД перед депутатами продлевать заседания, пока не иссякнут все вопросы, либо давать возможность задать вопросы всем представителям фракций, сразу заявил: «Я не сомневаюсь, что сегодня те лица, которые заинтересованы в сохранении действующего порядка, проголосуют против нашего документа, потому что им это выгодно».  Так и случилось. «За» подали всего 13 голосов. Тем не менее, дискуссия стоит того, чтобы о ней написать, считает корреспондент «Конкретно.ру». Дело в том, что отчет начальника ГУВД Романа Плугина в этом году был завершен после пятого вопроса, заданного ему единороссами. Вячеслав Макаров объяснил такое решение тем, что время утренней части заседания истекло, и отправил всех на перерыв. Аналогичные ситуации складывались и при отчетах некоторых вице-губернаторов. По мнению лидера эсеров, это несправедливо, когда одна фракция узурпирует право на вопросы, лишая остальных такой возможности. «Любой депутат вправе задать вопрос, а исполнительная власть обязана отвечать, даже если вопрос не очень удобный», - подчеркнул Алексей Ковалев.
Денис Четырбок решил вступиться за свою фракцию: «Я не считаю вас ущемленным в праве задавать вопросы», - заявил он и, ничтоже сумняшеся, продолжил: «Когда я выступаю, больше всего вопросов задаете вы и представители других оппозиционных фракций». Далее он обвинил оппозицию в нерасторопности, мол, неспособны быстро записываться в очередь на вопросы, а автора документа - в непрофессионализме, так как, предлагая изменить 37 статью регламента, не внес изменения в статью 9, которые между собой связаны.
Поддержали инициативу эсеров Оксана Дмитриева, которая предложила ввести порядок, действующий в Госдуме, когда заранее оговаривается количество вопросов, а слово предоставляется каждой фракции, Михаил Амосов, подчеркнувший, что всенародно избранные руководители города – Анатолий Собчак, Владимир Яковлев и Валентина Матвиенко – не видели необходимости ограничивать депутатов в вопросах и обстоятельно отвечали на все, Максим Резник, отметивший, что вопрос это не технический, а политический. И даже Вячеслав Макаров поблагодарил выступающих за то, что пощадили его самолюбие, не стали указывать на чересчур жесткое управление. «Я вас пестую, нянчу, не пеленаю, - доверительно сообщил он, - а вы устраиваете допросы военнопленного с пристрастием. Потому и приходится ограничивать». Одним словом, чиновникам можно не бояться выступать в парламенте: у них там есть серьезная защита.